Самая оптимальная диета 2.0

Steel Bot

Steel Bot

Бот
Команда форума
Участник
205
17
Здравствуй, дорогой друг! Спустя пол года после выхода диеты самурая(если ты особо любознателен, то можешь ознакомиться), я получил огромное количество фитбэка от разных людей, что позволило мне выпустить новую, обновленную версию, с которой ты можешь ознакомиться уже сегодня!

Сразу же хочу сказать, какие цели я преследую, выдавая тебе подобный режим питания:
  1. Устранить вздутия, метеоризмы, изжоги, несварения, запоры и прочие другие приятности, с которыми я, например, познакомился за 20 лет жизни в армянской семье, поедая килотоннами кутаны, плавающие в растительном масле(кроме армянской кухни существует еще очень много античеловеческих режимов питания, приведено просто как личный пример, просьба ниабиажаццо).
  2. Улучшить усвоение продуктов, разогнать метаболизм, наладить ph в твоем желудке, дабы все микроэлементы из пищи были для тебя биодоступны(уже писал, что их не так прям чтобы много в пищи, но они все-таки там есть).
  3. Внедрить правильные пищевые привычки, а именно, начать получать каеффф от обычной еды, в которой не намешано одновременно ореховой пасты, молочного жира и маргарина.
  4. Свести к минимуму визиты к нашим белохалатным братьям и объяснить своему телу, что все мелкие болячки оно должно заживлять само. И нет, без конца поедать омезы- это не выход и гастриты так не вылечить.
  5. Стабильно иметь хорошее самочувствие и быть бодрым в течении дня, засчет быстрой утилизации глюкозы и хорошей чувствительности к инсулину.
  6. Понизить С-рекативный белок и в целом уменьшить воспалительные процессы во всем теле, в следствии чего заиметь лучшую иммунную систему.
Ну что, вроде бы норм такой список постулатов/обещаний, вполне себе тянет на предвыборную избирательную программу(ну типа нереалистично звучит дэ), однако, все вышеперечисленное более чем реально, при условии что ты соблюдаешь самый что ни на есть минимум дисциплины 85% времени.
Так как же выглядит наш обновленный список продуктов, а вот как-то примерно вот так:

И наверняка у тебя, дорогой друг, вновь возникнут вопросы, ибо тут ара совсем несет какую-то дичь есть несколько спорных пунктов. Естественно я был бы не я, если бы не дал исчерпывающие ответы на все твои вопросы, собственно поэтому давай пройдемся по разделам:
  1. Белок.
1) Красное мясо. Ранее я писал о том, что роль мяса в диете современного человека переоценка, однако, плотнее познакомившись с трудами Чарльза Полвикина и Стена Эффердинга- я понял, что в значительной степени ошибался(если ты по жизни веганишь, то приготовься плак плак).
Аргумент в пользу красного мяса номер раз: в нем есть холестерин. Да да, вот эта самая шняга, при упоминании которой у твоего участкового начинается истерика. Современная наука пришла к выводу, что холестерин является в своем роде протективной молекулой, более того, людям, которые ну хотя бы немножко занимаются спортом- холестерин может очень ниху*во не слабо помочь в восстановлении(при том, если ты достаточно подвижен и твой холестерин в общем-то идет в дело, то беспокоиться о том, что потребление красного мяса негативно скажется на твоем здоровье- не стоит). Подробнее о всех его положительных свойстах я уже писал ранее.

Аргумент номер два: там есть креатин. Вот этот белый порошок- чуть ли не единственная добавка, которая может реально помочь в построении мышц, однако хочу сделать акцент на том, что тру атлеты не тратят свое время и деньги на креатин- они просто потребляют стейки. Помимо того, что креатин играет роль буферной системы и помогает тебе эффективнее работать в анаэробном режиме, помимо этого он также понижает гомоцистеин(что очень для всех нас полезно) и обладает нейропротективными свойствами(о это заумное слово, проще говоря: мозги на нем работают дольше и лучше).
Аргумент номер три: карнозин. Аминокислота, которая эклюзивно водится в мясе и имеет огромное количество полезных свойств: снижает окислительный стресс(ака является очень сильным антиоксидантом),улучшает тонус мышц, помогает утилизировать глюкозу, превращает тебя в зайца дюрасель, прям как в рекламе. Очень большое количество западных спецов используют эту добавку в качестве основного элемента антиэйдж терапии. К слову, ни одним карнизном этот продукт красен, в общем и целом аминокислотный состав красного мяса- топ.
2) Индейка.
Как бы ни было распрекрасно/полезно/замечательно красное мясо, у него все-таки есть один существенный минус- люди с низким PH в желудке довольно таки тяжело его усваивают, а как бы ходить с постоянно вздутым животом- это ну такое себе…

Конечно же данная проблема более чем разрешима(мы ж тут биохакеры все, х*ле), однако, считаю более чем допустимым, в дни, когда нам предстоит двигательная активность отдавать предпочтение тому виду белка, усвоение которого будет менее затратным для нашей тушки.
Более того, разнообразие в еде это вообще полезно- как с точки зрения психологического состояния, так и с точки зрения предотвращения развития потенциальных пищевых аллергий. Да да, если все время есть одну и ту же еду, то есть все риски столкнуться с подобным счастьем данной проблемой.
Выбор мой пал на индейку, а не на так любимую кочками с соткой в кармане курогрудь- исключительно потому что эта птица промышленностью проводится в несравненно меньших масштабах, а чем менее массовое производство- тем менее вхимиченная там еда, хотя, признаюсь честно, что там, что сям, сейчас сплошной треш.
3) Яйца. Куриные яйца- это чуть ли не самая анаболическая еда(собсно в этой капсуле достаточно нутриентов, чтоб сделать из желтой размазни живой организм), однако, хочу сделать ремарку: для того, чтобы извлекать максимум пользы потреблять надо яйца целиком(желток, тоже более чем важен). Именно из вот этой вот непонятной желтой части, которую ты в детстве старался по-быстрее сбагрить с тарелки(я к слову до сих пор желтки не особо жалую), мы получаем холестерин, который так нужен, чтоб твоя грудь покрылась волосамистроить клеточные мембраны.

Но как же холестерин в яйцах? Врачи ж говорит, что от него нам п*сдец будет плохо… Ты поэтому написал, что норма яиц для человека это 1 яйцо х 25 килограмм?- Нет, не поэтому. К слову: у 70 процентов людей холестерин из яиц никак не влияет на холестерин в крови, а у оставшихся 30, хоть и наблюдается незначительный рост липопротеинов низкой плотности, также прослеживается тенденция к тому, что молекулы холестерина низкой плотности начинают тяготеть к большим изомерам, которые не просто не опасны, а еще и являются основным строительным материалом для всего гормонального каскада.
Единственная причина, по которой я(да, на собственном опыте тоже что-то изобретаю) вывел формулу потребления яиц по весу людей- это желание обезопасить наших гистамин-чувствительных братьев(ака аллергиков) от гипераллергенного яичного белка(что кстати тоже совершенно не опасно, до тех пор, пока мы потребляем яйца в меру, однако, помни, мера это отнюдь не лукошко).
Потреблять яйца имеет смысл на завтрак по той простой причине, что они очень сильно насыщают нас, кроме того(из-за какого-то колдовства) после белково-жирового завтрака- большинство людей кардинально улучшают свое пищевое поведение в течении дня, что, как следствие, ведет к потере сала вокруг мамона лучшему соотношению мышцы/жир.

4) Печень. Этот орган, наверное, по праву может называться суперфудом, ибо количество микронутриентов в ней примерно сопоставимо с количеством китайцев в Сибири(ну короче почти как навороченный витаминный комплекс).
Наиболее примечательно здесь наличие большого количества витаминов группы Б, а также витамина А в форме ретинола. Важным будет подчеркнуть, что за все полезные эффекты в нашем теле отвечает именно ретинол(животное происхождение), а не бета-каротин(растительное). Да да, дорогой друг, мне тоже больно это осознавать, но мы ближе к свинье, чем к одуванчику.
Насколько витамин А не был бы полезен, нельзя забывать, что так как это жирорастворимый витамин- то если перебрать с ним- то остановка может стать последней можно доиграться до очень неприятный вещей, вплоть до остеопороза. Поэтому, собственно, есть печенку можно 1-2 раза в неделю и да воздастся тебе по… заслугам.
5) Желатин.
Та часть нашей диеты, которая, к сожалению, была утеряна с течением времени. Раньше люди ели не только филейную часть мяса, но не брезговали потреблять органы, кости, хрящи, что, как ни странно, отлично дополняло рацион, как с точки зрения аминокислот, так и с точки зрения микронутриентов.

Я- желатинчик и я очень полезен, не надо бояться….
На западе уже даже самый забитый диетолог(ну совсем конченый) тебе обязательно расскажет, о том, насколько все-таки полезен «Боун Броуф»(или бульон на нашем языке). Ток плиз, друже не падай в обморок, я понимаю, что это конечно шок контент и полный беспредел, но твоя бабуля была права, когда в детстве пыталась впихнуть в тебя ведро бульона с холодцом.
Регулярно потребляя желатин(как в виде бульона, так и в виде порошка) можно улучшить чувствительность к инсулину, наладить пищеварение(на этом порошке отлично растет хорошая микрофлора) и укрепить все сочленения твоего скорее всего вялого организма. Между делом: если кто-то будет тебе рассказывать о том, что желатин лечит травмы «патамушто эта страительнй материал»- то смело шли этого «эксперта» на три буквы… то есть в ВУЗ(ну или хотя бы в инет). Весь белок в желудке распадается на аминокислоты, а целительные свойства желатина заключаются в том, что в нем содержатся аминокислоты(глицин, пролин, гидроксипролин ттд), которые снимают воспаление, парампарампам…
2. Углеводы.
Данный раздел диеты также претерпел некоторые изменения. Внося поправки я руководствовался принципом «упрощай и не мудри». Единственное, что осталось неизменным: предпочтение тем высокоуглеводным продуктам, которые обладают хорошим набором микронутриентов, легко умещаются в животе в нормальных количествах и оставляют нам возможность для социализации, не превращая нас в биологическое оружие/газовую бомбу с часовым механизмом.

К сожалению, регулярное поедание макорошек, будь они даже грубого помола и бла бла бла сильно грузит наше пищеварение(и дело, увы, не только в глютене), и не так, чтобы это было совсем неприемлемо, но если наша задача стоит в том, чтоб иметь здоровый кишечник и извлекать максимальный профит от потребляемых нутриентов- мучные изделия явно не стоит потреблять каждый день.
Вместо этого, гораздо лучше сформироваться на продуктах, которые хорошо «сидят» в животе. Речь пойдет о рисе(предпочтение лучше отдавать пропаренному рису, так как обычный белый рис имеет слишком высокий ГИ, что делает его не самой хорошей едой для людей, имеющих предрасположенность к диабету, а бурый содержит фитиновую кислоту, которая грузит пищевар) и о бульбе картофане. Конкретно рис вошел в мои аллтайм фейвортис, потому что, если вдуматься, это самый «выгодной» углевод: быстро восполняет гликоген, не напрягает желудок, имеет неплохой набор по мирконутриентам(конечно же не киноа, но простота усвоения здесь идет 4thewin).
Но почему же ты добавил в свой список картоплю? От нее ведь толстеют, а все кочки вообще говорят, что есть можно только батат… Ну, давай будем честны, наесть большое количество углеводов из картошки достаточно тяжело(там их около 20%), что делает ее отличным инструментом для того, чтобы встроить в свой режим легкий вариант БУЧа(белково-углеводного чередования), который кстати позволит тебе не превратиться в свиньювидеть кубики пресса даже на наборе:)

При этом я хотел бы сделать ремарку, что в целом нету почти никакой разницы между бататом и «обычным картофелем», люди рождаются в неравенстве, однако это правило не касается картопли. Некоторые исследователи вообще сходятся на том, что именно обычный, белый картофель- это один из самый оптимальный источник углей.
Что же касается гранатового сока и цитрусовых в течении дня- то это ни более чем способ держать щитовидку в тонусе в течении дня(да да, йод и сахароза- наше все). Несмотря на глобальную истерию, небольшое потребление сахарозы никоим образом не вредно для твоей тушки, более того, в правильных дозах- это полезно(об этом я подробно писал здесь).
3. Жиры.
Если ты знаком с моим творчеством достаточно давно, дорогой друг, то ты знаешь, что я не большой фанат высокожировых диет, наверное будет лучше оставить это тем, кто сидит в силиконовой долине(богатеи-интеллектуалы вообще весьма падки на новомодные тренды), ибо если ты когда-нибудь пробовал заниматься спортом на кето диете, ну или просто качаться(сорян, качалка- это не спорт)- то ты наверняка знаешь, что эта диета отнюдь не столь оптимальна/шикарна/великолепна, какой ее часто в подают в интернете.

Жиры(в равной степени, как и холестерин, и белок) нужны нам в первую очередь, как строительный материал. Из них делаются как новые клетки, так и гормоны, поэтому урезать их совсем не получиться(вообще все диеты, которые полностью исключают какой-либо нутриент, как правило- шляпа).
Тем не менее не переедать жиры- это очень разумный шаг. Самый главный аргумент «за» заключается в том, что если тебе вздумается сидеть на профиците ккал, то весь жир, который ты «переел» благополучно отправиться в жировое депо(поэтому подсчет калорий 4thewin, да, даже на «наборе»). Внимание, шок контент: на кето диете можно потолстеть(а на кетозном профиците вообще можно резко стать похожим на пуврелифтера на массе). Однако, это все лирика, давай вернемся к анализу нашего списка продуктов.

Как ты наверняка мог заметить, в моем списке полностью отсутствуют полиненасыщенные жиры, который, если верить многим гуру- крайне полезны. Однако, на практике все выглядит несколько иначе:
1) ПНЖК растят воспалительные процессы. А если у тебя от них меньше болят суставы- то это скорее всего эффект имунносупрессии.
2) ПНЖК портят чувствительность к инслину. Мало кто знает об этом, но вообще весь комбикорм для поросят делается как раз из низкокачественного жирного растительного сырья(привет продавцам NL International).
3) ПНЖК провоцируют запасение холестерина в печени, что по началу дает косметически хорошую картину на анализах, однако со временем перерастает в такую веселую вещь, жировой печеночный гепатоз.
4) ПНЖК понижает твой метаболик рейт, что со временем сказывается на росте спасательного круга вокруг живота.
5) ПНЖК весьма плохо «горят», иными словами, если во время своего очередного массонабора твоя бабуля злоупотребляла растительным маслом, пока готовила беляши, то даже спуская ее пенсию на какой-нибудь жиротоп- сохнуть ты будешь долго, депрессивно и мучительно. Ну и плохое настроение во время того, как все это великолепие будет гореть тебе естественно обеспечено.
Почему существует такое большое количество доказательной базы пользы ПНЖК?- Все просто: производство растительных масле выгодно богатым мира сего. А там, где крутятся сумасшедшие деньги, тебя всегда убедят в том, что продукт вот этого треклятого капиталиста замечательного предпринимателя- самый, что ни на есть топ.
Подробно о том, как «масляные» магнаты зас*рают медиа пространство инфой о пользе рапса и сои, я уже писал здесь(тут к слову есть и вся инфа о том, почему кокосовое масло это отличный способ продлить свой «лайф экспетанси» однако тебе об этом забыли рассказать).

Отдавать предпочтение стоит именно насыщенным жирам. Как уже писалось выше: отнюдь не всегда холестерин в плазме крови прямо пропорционален холестерину потребляемому с пищей, более того, не так уже и сильно страшен черт, как его малюют…Да да, даже липопротеины низкой плотности тоже не так, чтобы сильно опасны(реальную опасность представляют лишь небольшие их изомеры, об этом также писалось ранее), а учитывая то, что это еще и один из ключевых строительный материалов в нашем теле- данная молекула важна нам также, как 3.5 волоска на подбородке важны 15летним кухонным доминаторам(здесь можешь почитать об этом подробнее).
Поэтому, дорогой друг, резюмирую данный раздел простой мыслью: в меру ешь яйца, сливочное масло и кокосик, при этом не забудь сократить потребление ненасыщенных жиров и твоя тушка скажет тебе «Мерси».
4. Клетчатка.

Любой человек, который не первый день плавает по морям диетологии знает, что овощи(клетчатка) необходима для хорошей липидограммы, здоровой кожи, качественного функционирования кишечника и правильного баланса микронутриентов.
Кто с этим не согласен- велком убрать клетчатку полностью из рациона и, если зад не треснет от запора, то аллюр после посещения ванной комнаты, который будет по запаху напоминать испражнения больного гастритом и циррозом носорога- если тебя и не убьёт, то станет весомой преградой в социализации.
Тем не менее, здесь важно сделать небольшую оговорку: все есть лекарство и все есть яд. Хотя «травануться» овощами на деле весьма сложно(а на практике, наверное вообще невозможно), чрезмерное ее потребление- может вызывать вздутия и боли в животе, диарею и тошноту.

Согласись, дорогой друг, звучит это все весьма так себе. Если тебя конечно смущает ходить с животом, надутым аки подводная мина, то можешь пропустить мимо ушей следующие рекомендации, но если тебе вдруг интересно, как избежать подобный прелестей в твоей диете, то велкам к моему списку:
1) Лучше всего избегать всех овощей, потребление которых может привести к повышенному газообразованию. Сюда к сожалению попадает: брокколи, цветная и брюссельская капуста, спаржа, кабачки, в общем все то, что принято считать чрезвычайно полезным. Однако, если хочешь, чтобы твой пищеварениями работал как часы, то данную еду надо будет либо свести к минимуму, либо полностью убрать.
2) Отдавать предпочтение тем овощам, которые вызывают наименьшее газообразование(которые, как ни странно можно увидеть в таблице).
3) Руководствоваться принципом: качество>количество. То, что ты видишь в таблице это именно те овощи, которые наиболее «плотны» по микронутриентам и наиболее дружелюбны к нашему кишечнику. Ну ладно грибы(нет не совсем те грибы, о которых ты подумал) это не совсем овощи, но выделять им целый раздел было бы жирно, однако их вклад в формирование здорового миркробиома весьма велик.
4) Пить большое количество воды. Та часть клетчатки, которая именуется «усвояемой» связывается с водой в пищеварительном тракте и создает эдакий «водный пузырь»(ну как американская экономика, ты ж видел, по телеку сказали). Чем мягче будет этот массив, тем проще он покинет наш пищевар. Проблемы будут назревать тогда, когда воды будет меньше, чем клетчатки, поэтому даже если ты не биохакер, всегда носи с собой бутылочку(особенно если ты случайно зашедший сюда веган, все равно одни овощи и трескаешь).
5) Не использовать добавки с клетчаткой. Как уже говорилось ранее, заходить за общепринятые нормы потребления овощей- особой дополнительной пользы не несет, а вот дополнительный дискомфорт гарантирует. Наесть эти 30-40 грамм в течении дня можно и не добавляя всякие порошковые извраты поверх основного рациона.
Мораль всего этого пассажа крайне проста- ешь овощи и будешь здоровым, однако, не надо бить себя кулаком в грудь и говорить: горилла ест одни овощи и фрукты, при этом размером с дом и пышет здоровьем. Ты не горилла, ты скорее всего даже не шимпанзе(да да, вот эта глупая мартына в зоопарке тебя на изи в бараний рог скрутит), поэтому плеаз, не надо агрить меня выступать с этим аргументом, наш желудок, увы заточен малость под другое и это придумал не я….
5. Расстрельный список продуктов.

Хочу обратить твое внимание, дорогой друг, на тот факт, что самая лучшая диета- эта всегда та, которую конкретно ТЫ сможешь соблюдать. Иными словами: нету смысла выстраивать себе такой режим, который ты не сможешь соблюдать. Более того, люди, которые сидят на излишне строгой диете, как правило хуже себя чувствуют, чаще находятся в состоянии стресса, более склонны к срывам, хуже сохнут(да да, как ни странно) и чаще развивают различные расстройства пищевого поведения(например вот одно из них).
Поэтому разумная гибкость в диете еще никому не вредила, однако, опять же надо всегда знать меру. Если тебе нравится есть пасту, хлеб или что-то подобное- то просто позаботься о том, чтоб это не занимало более 15% твоих общих калорий. Про орехи все-таки я так сказать не могу, потому как если я сделаю подобное утверждение на тему пнжк, мой маленький сверчок в голове, ака моя совесть- однозначно проест там плешь, но уже ос внутренний стороны черепной коробки, поэтому, ссори, вот это вот не ешь.
Ну и напоследок….
Данный тип питания на практике зашел уже очень много кому. Если ТЕБЕ интересно избавиться от проблем с пищеварением, снизить воспалительные процессы в твоем теле, стать энергичнее, попутно нарастив мяса и скинув бока- то подобная стратегия может пригодится. Если хочешь питаться как-то по-другому, то тоже велком, я не папа и не мама, чтобы убеждать. До тех пор, пока ты будешь дисциплинирован, ты всегда добьешься результата(но это не точно….)

Так или иначе, засим я с тобой прощаюсь, друже, желаю тебе круглогодично быть в форме и в значительной степени сократить бюджет на освежители воздуха, да прибудет с тобой бетаин!

И, наконец, всеми столь горячо любимые пруфлинки:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

• Лайк
Реакции: Faulkner
Сверху Снизу